10 мая — Радоница, поминовение усопших.

Some Image
Дорогие друзья!10 мая Православной Церковью отмечается Радоница. Так называется день особого поминовения усопших. Мы расскажем, что означает само слово «Радоница», что нужно делать в этот день и зачем вообще поминать усопших.

Когда отмечается Радоница?

У Радоницы нет постоянной даты. Радоница отмечается во вторник после Фомина воскресенья, или Антипасхи (первое воскресенье после Воскресения Христова).
Антипасха означает «вместо Пасхи» и означает повторение этого великого праздника, а не противопоставление ему.

Что означает слово «Радоница»?

Это слово происходит от слова «радость». Празднование Воскресения Христова продолжается в течение 40 дней, и отражает веру православных в воскресение мёртвых.
По церковным правилам, поминовение усопших традиционно совершается в Родительские субботы, но не совершается в Светлую Седмицу. Также, поминовение усопших может совершаться в первый будничный день, в которых возможно проводить полную Божественную Литургию. Именно таким днём и является вторник после Антипасхи.

Зачем поминать усопших?

Окончательная участь людей решается не после физической смерти. Что будет с душой в вечности, решится лишь после Второго пришествия Спасителя.
И если, будучи физически живы, мы можем повлиять на решение Господа (веруя в Бога, творя добрые дела, держа пост и молясь), то после физической смерти сделать это уже не получится. Однако у близких людей есть шанс повлиять на участь покойного: нужно молиться за умерших и раздавать милостыню.

Что нужно делать на Радоницу?

Обязательна молитва за дорогих сердцу умерших. Правильным будет помолиться родственникам и друзьям умершего совместно (сделать это можно практически где угодно – в храме, на кладбище, дома…)
Конечно, можно посетить кладбище, сделать там уборку, покрасить оградку и так далее. Кроме того, можно (и нужно) за упокой души умершего оказать помощь нуждающимся. Помощь может быть как материальной (пожертвование денег, вещей), так и в виде творения добрых дел.

С уважением,

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *