ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ВЛАДИМИРСКАЯ

3 июня – день Владимирской иконы Божией Матери. О чём молятся перед святыней?

3 июня православные верующие отмечают празднование Владимирской иконы Божией Матери. В этом письме вы узнаете историю явления образа, почему Владимирская икона так почитается на Руси и о чём молятся перед этой святыней?

История явления

По преданию, автор этого образа – евангелист Лука. Он написал икону на доске стола, где трапезовало Святое Семейство: Иисус Христос, Пресвятая Дева Мария и Иосиф Обручник.
До V столетия святыня хранилась в Иерусалиме, затем её перенесли в Константинополь. В 1131 году Константинопольский Патриарх Лука Хризоверх подарил этот образ князю Мстиславу.
Некоторое время святыня находилась в Вышгороде (недалеко от Киева). В 1155 году по приказу Андрея Боголюбского икону перенесли в г. Владимир, где она и получила своё наименование.

Почему Владимирская икона так почитается на Руси?

Во время нахождения иконы в Вышгороде, после молебнов совершаемыхперед ней, происходило немало чудес.Православные поняли: образ чудотворен.

А в 1395 году произошло особенно чудесное и памятное для русского народа событие.На Москву шли войска Тамерлана. Святыню в срочном порядке перевезли в Москву. Заступничества Царицы Небесной перед Престолом Божиим усердно просили воины, духовенство и простой народ. И тут по необъяснимым тогда причинам, Тамерлан, успевший взять Елец, разворачивается назад.

Как оказалось, хану, возлежавшему в шатре, во сне явилась Женщина, которую окружало сияние. Она приказала Тамерлану оставить Россию. Проснувшись, хан спросил у знающих людей, кто это может быть, на что получил ответ, что это Пресвятая Богородица – защитница христиан.

Позже по молитвам Девы Марии русский народ был избавлен от нашествий хана Ахмета, а затем – Махмет-Гирея.
Также известно множество чудотворений, свершившихся после молитв перед Владимирской иконой.

О чём молятся перед Владимирской иконой?

Традиционно перед этим образом верующие просят Божию Матерь избавить отечество от нашествия врагов, сохранения от расколов и ересей, сохранении Российского государства. Также к Богоматери перед Владимирским образом обращаются с просьбами о примирении враждующих и укреплении Православия.

Разумеется, обратиться к Пресвятой Деве можно и по другим вопросам. Если на то будет воля Господа, ваше прошение будет исполнено.

С праздником, друзья!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *