С праздником Петра и Павла!

Some Image
Дорогие друзья!

12 июля подошёл к концу Петров пост. В этот же день мы отмечаем праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, а завтра, 13 июля – отпразднуем Собор 12-ти апостолов. В письме ниже мы расскажем, о чём подумать в день Петра и Павла, какие существуют народные традиции этого праздника и зачем был установлен праздник Собора 12-ти апостолов.

О чём подумать в день Петра и Павла?
Истории апостолов Петра и Павла напоминают нам, насколько разными могут быть пути ко Христу. Пётр был простым человеком, рыбаком, и в то же время при земной жизни Господа он был одним из Его ближайших учеников. Павел, напротив, относился к местной элите (фарисеям – толкователям законов) и не имел отношения к евангельским событиям.
Поэтому 12 июля каждому из нас стоит вспомнить, что независимо от нашего социального статуса, все мы равны перед Богом. Мы сами выбираем, на чьей стороне быть – Бога или дьявола.Все мы, православные верующие, по мере своих сил можем и должны служить Господу и ближним, как это делали апостолы.

Народные традиции
Славяне начали отмечать день Петра и Павла фактически в первые годы после крещения Руси. Возможно, именно поэтому с этим праздником связано множество народных традиций.
В частности, в ночь на 12 июля молодежь гуляла всю ночь и встречала рассвет. Считалось, что на Петра и Павла «особенное солнце».
Также 12 июля закрывался весенний и открывался летний рыболовный сезон, отмечали день рыбака (ведь апостол Пётр был рыболовом). В ряде регионов России собирали деньги на большую восковую свечу, которую 12 июля ставили перед образом апостола Петра.

Собор 12-ти апостолов
Двенадцать апостолов являлись ближайшими учениками Спасителя. Все они были очевидцами дел Христа во время Его земной жизни. Несмотря на то, что у каждого из 12-ти апостолов в разные времена года есть свой праздничный день, Православная Церковь установила и общее для всех 12-ти учеников Христа праздник, который отмечается сразу же за празднованием дня Петра и Павла, т.е. 13 июля по новому стилю.
Благодаря проповеди Апостолов, люди из разных земель узнали об учении Христа и начали принимать христианство. Подвиг 12-ти апостолов сложно недооценить!
Первые упоминания о Соборе 12-ти апостолов встречаются в IVвеке.Отметим, что ежегодно 17 января православные верующие также чествуют память и всех 70-ти апостолов.

С праздником!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *