История

В 1993 году остро встал вопрос об организации в Боровлянах православного прихода для окормления местного население и находящихся на лечении в медицинских учреждениях больных. 30 июля 1993 года на собрании верующих д. Боровляны, в количестве 42 человек, решено было создать приход в честь Святой Троицы. 07.10.1993 года выдано свидетельство о регистрации устава за № 242. Новый приход размещался по адресу: п. Лесной, Боровлянского сельсовета, д.17.

Временно обслуживать приход было поручено настоятелю Спасо-Преображенской церкви п. Острошицкий Городок иерею Андрею Гаранину.

Приходской актив долгое время вел переговоры с сельским исполнительным комитетом по поводу выделения земли под строительство храма, в результате было выделено для этой цели 80 соток.

13 ноября 1996 года клирика церкви св. Архангела Михаила г. Жодино иерея Андрея Ивановича Крутелева назначили настоятелем прихода. В этом же году началось строительство храма в честь Святой Троицы. Заложили бетонный фундамент и построили подвал, где разместилась воскресная школа. Сам храм начали строить только весной 1998 года, и до осени этого же года его практически завершили.

Церковь в честь Святой Троицы представляет собой деревянный храм на бетонном фундаменте с подвалом, вместительностью до 100 человек. Снаружи храм оштукатурен и побелен. Внутри обшит фанерой. Накрыт двухскатной крышей из оцинкованной жести. Над входом сооружена маленькая открытая колокольня с маковкой, а над центральным объемом – купол. Иконостас одноярусный, иконы на репродукциях.

Летом 1999 года церковь освятил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В 1998 году началось строительство в НИИ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Н.Н. небольшой деревянной церкви в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Для строительства этого храма были пожертвованы фундаментные блоки.3 апреля 2001 года строительство церкви было завершено, и 17 мая 2004 года ее освятил митрополит Филарет (Вахромеев).

Церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» деревянная, выстроена в традициях народного зодчества. Представляет собой прямоугольный сруб под двухскатной крышей. К главному фасаду пристроена двухъярусная четвериковая шатровая колокольня с маковкой. Молитвенный зал освещен шестью прямоугольными окнами. Горизонтальной вагонкой выполнены цокольная и фасадная плоскости. Внутри храм обит деревянной вагонкой. Иконостас одноярусный. Вместимость церкви 60 человек.

В октябре 2001 года начато строительство большой церкви Боровлянского прихода в честь Благовещения Божией Матери по проекту архитектора В.К. Чирвон в поселке Лесной. В 2005 году возвели стены церкви и купол с крестом.

Свято-Благовещенская церковь построена в русском шатровом стиле без колокольни, но со звонницей. Церковь возведена из бутового камня и кирпича высотой в 22,7 метра. Над центральным объемом возведен большой шатровый купол, увенчанный маковкой. К центральному объему примыкают притвор с крыльцом, алтарная апсида, пономарка и ризница. Над входом сооружена звонница.Находится она в непосредственной близости от Свято-Троицкой церкви.